image_pdfimage_print
Dissenso di Fimmg Formazione su emendamento alla manovra che elimina vincolo sulle borse di Medicina Generale

FIMMG formazione esprime disappunto e preoccupazione per l’ennesimo attacco da parte dell’attuale classe politica che rischia di compromettere ulteriormente la formazione specifica in Medicina Generale. Abbiamo infatti appreso che in riferimento all’emendamento 41.027 presentato dai relatori al disegno di legge…
Fimmg Formazione Campania alla regione Campania insolvente

Presidente della Regione Campania Vincenzo De Luca Pec: seg.presidente@regione.campania.it Direzione Generale per la Tutela della Salute Il Coordinamento del Sistema Sanitario Regionale Avv. Antonio Postiglione Mail: a.postiglione@regione.campania.it Pec: dg.04@pec.regione.campania.it E p.c. Dott.re Enrico Coscioni Mail: coscionienrico@gmail.com Presidente dell’Ordine dei Medici…
Valle d’Aosta

Coordinatore Regionale FIMMG Formazione Erika Fiou efiou1988@gmail.com Direzione Area Territoriale Uff. CNU Sabrina Biazzetti tel. 0165/544451 Coordinatori del corso Dottor Leonardo Iannizzi Telefono: 0165 54 46 25 E-mail: liannizzi@ausl.vda.it Downloads Regolamento Regionale Valle d’Aosta Coordinatore Regionale FIMMG Formazione
Toscana

Toscana Direttore del CFSMG Emanuele Messina messina52em@gmail.com Polo Didattico Firenze I anno Giuseppe Burgio Stefano Giovannoni II anno Stefano Lenti stefano.lenti@tiscali.it Mauro Mugnai III anno Elisabetta Alti altielisabetta@gmail.com Loretta Polenzani Polo Didattico Siena I anno Marcello Sbrilli II anno Luciano Valdambrini lucianovaldambrini@alice.it…
Piemonte

Piemonte Coordinatori Triennio 2015-2018 Francesca Camardella cammafrank@yahoo.it Dottor Aldo Mozzone aldomoz@tin.it Dottor Andrea Pizzini andrea.pizzini@libero.it Matteo Caposieno Marco Marchetto Uberti Marzio Coordinatori Triennio 2013-2016 Contatto e-mail: coordinatori.specifica@gmail.com Dottoressa Paola Chiara paolachiara@tiscali.it via Verolengo 195, Torino Dottor Aldo Lupo Dottor Marco Morgando…

Esprimiamo soddisfazione in merito al documento presentato dalle OOSS dei Medici, dipendenti e convenzionati, dei Veterinari e della Dirigenza sanitaria, che punta ad ottimizzare il percorso formativo dei medici di medicina generale all’interno delle strutture regionali. Le attività professionalizzanti remunerate…