Valle d’Aosta


Coordinatore Regionale FIMMG Formazione

Erika Fiou

Direzione Area Territoriale Uff. CNU
Sabrina Biazzetti
tel. 0165/544451

Coordinatori del corso

Dottor Leonardo Iannizzi

Telefono: 0165 54 46 25
E-mail: liannizzi@ausl.vda.it


Downloads


Coordinatore Regionale FIMMG Formazione




Piemonte

Piemonte


Coordinatori Triennio 2015-2018

Francesca Camardella

cammafrank@yahoo.it


Dottor Aldo Mozzone
aldomoz@tin.it


Dottor Andrea Pizzini
andrea.pizzini@libero.it


Matteo Caposieno


Marco Marchetto


Uberti Marzio


Coordinatori Triennio 2013-2016

Contatto e-mail: coordinatori.specifica@gmail.com


Dottoressa Paola Chiara
paolachiara@tiscali.it
via Verolengo 195, Torino


Dottor Aldo Lupo


Dottor Marco Morgando
marcomorgando@gmail.com
via Torino 202, Ivrea (TO)


Coordinatori Triennio 2014-2017

Dottor Marco Araldi
marco.araldi@primacura.it / info@primacura.it
Tel: 0113017817
Fax: 0113185607
via L. Spallanzani 6/B, Torino


Dottor Gabriele Bellomo
bellomogabriele@virgilio.it
Tel: 0119250178


Dottoressa Patrizia Piano
patriziapiano55@gmail.com


Collaboratori delle attività di coordinamento organizzativo e amministrativo

corso Regina Margherita 153 bis, Torino


Signora Anna Maria Lacerra
anna.lacerra@regione.piemonte.it
Tel: 0114322192


Signora Pasqua Cirillo
pasqua.cirillo@regione.piemonte.it
0114322353


Coordinatore Regionale FIMMG Formazione

www.fimmgpiemonte.it/formazione/news


Downloads




Toscana

Toscana


Direttore del CFSMG

Emanuele Messina
messina52em@gmail.com


Polo Didattico Firenze

I anno

Giuseppe Burgio
Stefano Giovannoni

II anno

Stefano Lenti
stefano.lenti@tiscali.it

Mauro Mugnai


III anno

Elisabetta Alti
altielisabetta@gmail.com

Loretta Polenzani


Polo Didattico Siena

I anno

Marcello Sbrilli

II anno

Luciano Valdambrini
lucianovaldambrini@alice.it


III anno

Giovanni Carriero
giocar54@gmail.com


Polo Didattico Pisa

I anno

Stefano Cardamone
dr.stefano@iol.it


II anno

Luca Puccetti
lucpucce@promedgalileo.org


III anno

Filippo Calcini
f.calcini@leonet.it


Segreteria

Siena
formazionemmgsiena@gmail.com


Pisa

formazione@omceopi.org


Firenze

formazionemmgfirenze@formas.tosana.it

Coordinatore Regionale FIMMG Formazione

Referente polo di Pisa
Carmelo De Gori
degoricarmelo@hotmail.it
Responsabile Area Scientifica
Irene Guarnieri irene.guarnieri@gmail.com

Vice Coordinatore FIMMG Formazione

Francesco D’Angeli
dangeli.fda@gmail.com


Responsabile Accesso alla Professione

Elena Polato
polato.elena@gmail.com


Responsabile Comunicazione

Giuseppe Tartaglione
gtarta4@gmail.com


Downloads




Puglia


Coordinatore Regionale FIMMG Formazione


Downloads

  • Regolamento Regionale Puglia
  • Vademecum Peer to Peer Regione Puglia – E’ possibile richiederlo al coordinatore regionale FIMMG Formazione



Sardegna


Coordinatore Regionale FIMMG Formazione


Downloads




Sicilia


Coordinatore Regionale del Corso di Formazione

Dott. Luigi Spicola


Coordinatori Area Teorica

Polo di Palermo

dott. Francesco Salamone


Polo di Messina

dott. Umberto Alecci


Polo di Catania

dott.ssa Maria Concetta Giuliano


Coordinatori Area Pratica

Polo di Palermo

dott. Alberto Maringhini


Polo di Messina

dott.ssa Patrizia Napoli


Polo di Catania

dott.ssa Isabella Bartoli


Segreteria Regionale del Corso

Assessorato Regionale della Salute – Dipartimento Attività Sanitarie e Osservatorio Epidemiologico
dipartimento.attivita.sanitarie@certmail.regione.sicilia.it
Pagina Medicina Generale Regione Siciliana


Dirigente Generale

Ignazio Tozzo
dirigentegenerale.salute@regione.sicilia.it


Segreteria

Area Interdipartimentale 7 Formazione e Comunicazione


Dirigente Responsabile Area

dott. Lorenzo Maniaci
lorenzo.maniaci@regione.sicilia.it
Tel: 091-7079200


Segretari

Di Paola Giovanni
giovanni.dipaola@regione.sicilia.it
Tel: 091-7079302

Velardita Angela
angela.velardita@regione.sicilia.it
Tel: 091-7079303

Favazzi Roberta
roberta.favazzi@regione.sicilia.it
Tel: 091-7079307


Coordinatore Regionale FIMMG Formazione


Downloads




Friuli Venezia Giulia


Polo Didattico Monfalcone

Ospedale San Polo in via Galvani 1, Monfalcone (GO)
Riferimento telefonico della segreteria del polo 0481-487578.


Responsabile Amministrativo

Francesco Alessandrini
francesco.alessandrini@ass2.sanita.fvg.it


Referente Amministrativo

Velleda Minkusch
segreteria.ceformed@ass2.sanita.fvg.it
Tel: 0481487222


Segreteria Formazione Specifica

Marina Guagnin
segreteria.ceformed@ass2.sanita.fvg.it
Tel: 0481487578


Responsabile Area della Formazione Specifica

Carmelo Macauda
carmelo.macauda@gmail.com


Responsabili dell’Attività Seminariale

Amedeo Gasparin
amedeogasp@virgilio.it

Gianni Segalla
segallag@alice.it


Responsabile Attività Tutoriale

Fabrizio Gangi
gangi.fabrizio@simg.it


Responsabile Attività Pratica

Carmelo Macauda
carmelo.macauda@gmail.com


Responsabile Formazione a Distanza (FAD)

Walter Zennaro
walter.zennaro@yahoo.it


Coordinatore Regionale FIMMG Formazione


Downloads

 




Trentino Alto Adige


Coordinatore Regionale FIMMG Formazione

 


Downloads




Molise


Direttore del Corso di Formazione

Dott. Giuseppe Sabusco


Ufficio Regionale di Riferimento

Servizio Organizzazione E Politiche Delle Risorse Umane Dell’ASReM


Responsabile

Dott.ssa Giovanna Magnifico
Tel: 0874-424566


Polo Didattico Campobasso

ASReM, via U. Petrella, 1 86100 Campobasso – P.O. A. Cardarelli Via L. Montalbò 86100 Campobasso


Segreteria

Sig.ra Carmela Scapillati  e Sig.ra Mena Simonelli
osservatorio.epidemiologico@asrem.org


Coordinatore Attività Teoriche

Dott. Giovanni Di Giorgio
Tel: 0874-4091 (centralino ASReM)


Coordinatore Attività Pratiche

Dott. Giuseppe Sabbusco
Tel: 0874-4091 (centralino ASReM)


Polo Didattico Termoli

Coordinatore Attività Teoriche

Dott. Quartullo Giosuè
puadsbtermoli@asrem.org
Tel: 0875-717612


Segreteria

Rosalba Del Sordo
Centralino Distretto Termoli: 0875-717713 – 0875-717745


Coordinatore Attività Pratiche

Dott. G. Giardino


Segreteria

Lucia D’Amario
Centralino Distretto Termoli: 0875-717713 – 0875-717745


Polo Didattico Isernia

Coordinatore Attività Teoriche

Dott.ssa Luciana De Cola
Tel: 0865-4421 Centralino


Coordinatore Attività Pratiche

(in fase di rinnovo incarico)


NB. Le attività teoriche di tipo “Integrato” si svolgono 2 giorni alla settimana nel polo di appartenenza, le attività “interdisciplinari” hanno luogo solo nella sede di Campobasso, 2 giorni a settimana e vi prendono parte contemporaneamente gli iscritti di tutti i poli.


Coordinatore Regionale FIMMG Formazione

Giovanni Colaneri
www.mmgmolise.altervista.org


Downloads




Umbria


Coordinatore Regionale FIMMG Formazione


Downloads