Fimmg Formazione Campania alla regione Campania insolvente

Presidente della Regione Campania Vincenzo De Luca Pec: seg.presidente@regione.campania.it Direzione Generale per la Tutela della Salute Il Coordinamento del Sistema Sanitario Regionale Avv. Antonio Postiglione Mail: a.postiglione@regione.campania.it Pec: dg.04@pec.regione.campania.it E p.c. Dott.re Enrico Coscioni Mail: coscionienrico@gmail.com Presidente dell’Ordine dei Medici…
Valle d’Aosta

Coordinatore Regionale FIMMG Formazione Erika Fiou efiou1988@gmail.com Direzione Area Territoriale Uff. CNU Sabrina Biazzetti tel. 0165/544451 Coordinatori del corso Dottor Leonardo Iannizzi Telefono: 0165 54 46 25 E-mail: liannizzi@ausl.vda.it Downloads Regolamento Regionale Valle d’Aosta
Toscana

Toscana Direttore del CFSMG Emanuele Messina messina52em@gmail.com Polo Didattico Firenze I anno Giuseppe Burgio Stefano Giovannoni II anno Stefano Lenti stefano.lenti@tiscali.it Mauro Mugnai III anno Elisabetta Alti altielisabetta@gmail.com Loretta Polenzani Polo Didattico Siena I anno Marcello Sbrilli II anno Luciano Valdambrini lucianovaldambrini@alice.it…
Piemonte

Piemonte Coordinatori Triennio 2015-2018 Francesca Camardella cammafrank@yahoo.it Dottor Aldo Mozzone aldomoz@tin.it Dottor Andrea Pizzini andrea.pizzini@libero.it Matteo Caposieno Marco Marchetto Uberti Marzio Coordinatori Triennio 2013-2016 Contatto e-mail: coordinatori.specifica@gmail.com Dottoressa Paola Chiara paolachiara@tiscali.it via Verolengo 195, Torino Dottor Aldo Lupo Dottor Marco Morgando…
Nasce l’Area Scientifica di Fimmg Formazione

Di cosa si tratta? Fimmg Sezione Scientifica è un’area dove verranno caricati articoli scritti dai nostri autori con cadenza mensile/bimensile. Verranno trattati argomenti di pertinenza della Medicina Generale con particolare attenzione alla produzione di contenuti inediti e originali frutto di…